What's New

17/02/13

ハインツ・ホリガー オーボエ・トリオ(東京公演)の情報を追加いたしました。

» 記事を読む

16/07/15

シェレンベルガーとカメラータ・ザルツブルクの仲間たち(静岡公演)の情報を追加いたしました。

» 記事を読む

16/06/21

「第11回 国際オーボエコンクール・軽井沢」第1位[大賀賞]を受賞した 荒木 奏美 オーボエ・リサイタル(浜松公演)の情

» 記事を読む

16/01/25

「第11回 国際オーボエコンクール・軽井沢」第1位[大賀賞]を受賞した 荒木奏美 オーボエ・リサイタルの情報を追加いたし

» 記事を読む

15/10/10

「第11回 国際オーボエコンクール・軽井沢 」結果を掲載しました。

» 記事を読む

What's New

03/02/16

Information about “Kanami Araki Oboe Recital -Commemor

» read more

10/10/15

FINAL RESULTS of “THE 11th INTERNATIONAL OBOE COMPETITION OF

» read more

08/10/15

The names of the contestants in the Final Round have been po

» read more

04/10/15

The names of the contestants in the Second Round have been p

» read more

01/10/15

The order of performance in the First Round has been posted.

» read more

入賞者リスト

第11回(2015年)軽井沢大賀ホール-長野

  • 応募国数・・・・・・33ヶ国
  • 応募人数・・・・・・197名
  • 第一次予選出場者・・37名
  • 第二次予選出場者・・18名
  • 本選出場者・・・・・5名

【入賞者】

第1位[大賀賞] 荒木奏美(日本)〔軽井沢町長賞(聴衆賞)〕
第2位 ユーリ・シュマール(ドイツ)
第3位 フィリベール・ペリーヌ(フランス)〔委嘱作品最優秀演奏賞(細川俊夫賞)〕
入賞 副島理沙(日本)〔奨励賞〕
ミハイル・ジュラヴリョフ(ロシア)

第10回(2012年)軽井沢大賀ホール-長野

  • 応募国数・・・・・・27ヶ国
  • 応募人数・・・・・・160名
  • 第一次予選出場者・・51名
  • 第二次予選出場者・・18名
  • 本選出場者・・・・・5名

【入賞者】

第1位[大賀賞] オリヴィエ・スタンキエーヴィチ(フランス/スウェーデン)
第2位 金子亜未(日本)〔奨励賞〕〔軽井沢町長賞(聴衆賞)〕
第3位 近藤那々子(日本)
入賞 チョン・イェチャン(韓国)
ミハイル・ジュラヴリョフ(ロシア)

第9回(2009年)軽井沢大賀ホール-長野

  • 応募国数・・・・・・28ヶ国
  • 応募人数・・・・・・125名
  • 第一次予選出場者・・46名
  • 第二次予選出場者・・19名
  • 本選出場者・・・・・6名

【入賞者】

第1位 イヴァン・ポディオモフ(ロシア)
ヴィオラ・ヴィルムゼン(ドイツ)
第2位 フィリップ・トーンドゥル(フランス)
第3位 該当者なし
入賞 近藤那々子(日本)
〔奨励賞〕
アレクサンドル・メージュ(フランス)
髙島美紀(日本)

第8回(2006年)軽井沢大賀ホール-長野

  • 応募国数・・・・・・23ヶ国
  • 応募人数・・・・・・148名
  • 第一次予選出場者・・52名
  • 第二次予選出場者・・14名
  • 本選出場者・・・・・6名

【入賞者】

第1位 ルーカス・マシアス・ナバロ(スペイン)〔モーツァルト賞〕
第2位 ノラ・シスモンディ(フランス)
第3位 ミハイル・ジュラヴリョフ(ロシア)
入賞 ヴィクトール・アヴィアット(フランス)
チョー・ウン・ヨン(韓国)
〔モーツァルト賞〕
チン・リン(中国)

第7回(2003年)津田ホール-東京

  • 応募国数・・・・・・22ヶ国
  • 応募人数・・・・・・115名
  • 第一次予選出場者・・50名
  • 第二次予選出場者・・15名
  • 本選出場者・・・・・6名

【入賞者】

第1位 ヴィレム・ヴェヴェルカ(チェコ共和国)
第2位 マルティン・フルティガー(スイス)
第3位 ドメニコ・オルランド(イタリア)
入賞 セバスチャン・ヒメノ・バルボア(スペイン)
バヴェル・ソコロフ(ロシア)
ニコラ・パトルッシ(イタリア)

第6回(2000年)津田ホール-東京

  • 応募国数・・・・・・9ヶ国
  • 応募人数・・・・・・106名
  • 第一次予選出場者・・48名
  • 第二次予選出場者・・12名
  • 本選出場者・・・・・6名

【入賞者】

第1位 アレクサンドル・ガテ(フランス)
第2位 該当者なし
第3位 セバスチャン・ジオ(フランス)
バヴェル・ソコロフ(ロシア)
入賞 セバスチャン・ジーブレー(フランス)
加瀬孝宏(日本)
ジルダ・プラード(フランス)

第5回(1997年)津田ホール-東京

  • 応募国数・・・・・・9ヶ国
  • 応募人数・・・・・・104名
  • 第一次予選出場者・・51名
  • 第二次予選出場者・・15名
  • 本選出場者・・・・・5名

【入賞者】

第1位 該当者なし
第2位 イォンヒー・クワック(カク・ヨンヒ)(韓国)
第3位 アンヌ・レニエ(フランス)
エリック・スペレール(フランス)
入賞 ゼバスティアン・ヒルデン(ドイツ)
マリアンヌ・ルジャンドル(フランス)

第4回(1994年) 津田ホール-東京

  • 応募国数・・・・・・15ヶ国
  • 応募人数・・・・・・114名
  • 第一次予選出場者・・47名
  • 第二次予選出場者・・15名
  • 本選出場者・・・・・8名

【入賞者】

第1位 ジョヴァンニ・デアンジェリ(イタリア)
パオロ・グラツィア(イタリア)
第3位 マティアス・ベッカー(ドイツ)
入賞 エレーヌ・ドゥヴィルヌーヴ(フランス)
イサーク・ドゥアルテ(ブラジル)
フィリップ・ジョルジ(フランス)
イレーネ・ミュラー(ドイツ)
イゴール・ストロシェンコ(ロシア)

第3回(1991年) カザルスホール-東京

  • 応募国数・・・・・・11ヶ国
  • 応募人数・・・・・・106名
  • 第一次予選出場者・・52名
  • 第二次予選出場者・・15名
  • 本選出場者・・・・・6名

【入賞者】

第1位 ジェローム・ギシャール(フランス)
第2位 ブリギッテ・ホーリッツ(ドイツ)〔モーツァルト賞〕
第3位 高井美香〔海外留学助成金〕
入賞 ロラン・ジニュー(スイス)
渡辺尚洋〔日本航空賞〕
セバスチャン・マルキ(カナダ)

第2回(1988年)カザルスホール-東京

  • 応募国数・・・・・・7ヶ国
  • 応募人数・・・・・・91名
  • 第一次予選出場者・・52名
  • 第二次予選出場者・・15名
  • 本選出場者・・・・・6名

【入賞者】

第1位 該当者なし
第2位 アレックス・クライン(ブラジル)
ジャック・ティス(フランス)
第3位 ピーター・W・クーパー(アメリカ)
第4位 アンティエ・フォン・モック(ドイツ)
入賞 井上昌彦〔海外留学助成金〕
高井美香〔日本航空賞〕

第1回(1985年) 日本教育会館-東京

【入賞者】

第1位 該当者なし
第2位 辻 功〔日本ダブルリード社賞〕
フランソワ=グザヴィエ・ブーラン(フランス)
第3位 ジャン=ピエール・アルノー(フランス)
入賞 植野勝秀〔海外留学助成金〕
吉岡りえ〔海外留学助成金〕
渡辺克也〔日本航空賞〕

ページの先頭に戻る